mercoledì 28 marzo 2012

martedì 27 marzo 2012

I risultati dei tornei di Modena

Il 24 e 25 marzo a Modena in occasione delle Olimpiadi del Wargame (Play 2012) si sono svolte due prove ufficiali di Impetus, valevoli per i campionati 15mm e 28mm.


Ecco le classifiche

Torneo in 28mm (sabato 24)
300pts, open

1 Marco Guarnieri -Nikephorian Byzantines 334
2 Thomas Franzoni -Vikings 283
3 Roberto Polidori -Maurya 265
4 Davide Pedrazzi -Swiss 213
5 Nicola Casarotto -Vikings 152
6 Giuseppe Bellissimo -Middle Imperial Romans 95
7 Stefano Gardini -Normans 92
8 Davide Garbillo -Middle Imperial Romans 88

Torneo in 15mm (domenica 25)
400pts, periodo antico

1 Massimo Torriani -Maurya 295
2 Thomas Frazoni -Antigonus 262
3 Marco Guarnieri -Late Roman East 234
4 Luca Pellattiero -Carthaginians 219
5 Yuri Vantin -Early Visigoths 214
6 Claudio Bartolucci -Late Roman East 209
7 Roberto Polidori -Maurya 189
8 Davide Garbillo -Later Achemenid 164
9 Livio Bosotti -Celtiberians 158
10 Massimiliano Conti -Parthians 133
11 Enrico Mora -Parthians 96
12 Andrea Vitroni -Sassanids 90
13 Giuseppe Bellissimo -Carthaginians 65
14 Nicola Casarotto -Early Imperial Romans 48

Aggiornata la classifica nazionale
LINK

giovedì 15 marzo 2012

Aggiornamento regole da torneo e nuove beta

Sono state aggiornate le regole da torneo con alcune piccole modifiche.
Per info e dettagli fate riferimento al forum o alla mailing list.

Sono anche state messe in rete 3 nuove liste beta.

Per i secoli bui:
British and Welsh Kingdom
Later Anglo Saxons

Per il medioevale:
Welsh XV Cent.

lunedì 12 marzo 2012

Tutti a Play per le olimpiadi del wargame


Sabato 24 e domenica 25 a Modena, all'interno di Play 2012, si terranno le olimpiadi del wargame, organizzate dalla Federazione Italiana Wargame.
In programma anche due tornei di Impetus: sabato un torneo in 28mm e domenica uno in 15mm. I tornei saranno validi anche per i rispettivi campionati nazionali.

Il torneo di Sabato (28mm) è open (ammessi tutti gli eserciti) e a 300pti.
Il torneo in 15mm di domenica invece sarà sul periodo antico (sottoperiodi I, II e III) e a 400pti.

Le liste devono essere inviate a dadiepiombo AT libero PUNTO it entro le 24 di domenica 18 marzo.

martedì 6 marzo 2012

Risultati del torneo di Milano


Ecco la classifica del torneo del 4 marzo a Milano, organizzato dalla X Legio Gemina. Prossimo appuntamento con il campionato italiano a Modena, in occasione delle Olimpiadi del Wargame (Play 2012).

1 Thomas Franzoni Francesi Guerre d'Italia 260
2 Yuri Vantin Svizzeri 256
3 Mattia Valenti Bizantini di Comneno 239
4 Massimo Torriani Portoghesi 212
5 Paolo Cerbone Mongoli 196
6 Stefano Breviglieri Teutonici 191
7 Luca Pellattiero Timuridi 166
8 Marco Paliaga Papato 151
9 Davide Garbillo Samurai 138
10 Cristian Parmigiani Papato 122
11 Livio Bosotti Armagnacchi 121
12 Roberto Berto Francesi Guerre d'Italia 120
13 Enrico Mora Jagelloni 87
14 Giuseppe Bellissimo Armagnacchi 84
15 Lorenzo Sartori Borgognoni delle Ordinanze 79
16 Marco Cioffi Samurai 78