martedì 24 dicembre 2013

Auguri!

A tutti i giocatori di Impetus l'augurio di un felice Natale e di un impetuoso 2014!

martedì 10 dicembre 2013

Giorgio Belotti nuovo campione italiano 15mm

Giorgio Belotti, del club I Cenomani di Brescia, è il nuovo campione italiano categoria 15mm.

Ecco il LINK per scaricare la classifica finale del campionato nazionale Impetus 15mm del 2013.

lunedì 9 dicembre 2013

La classifica del torneo di Castegnato

Ecco la classifica del torneo di Castegnato (Bs), ultima data ufficiale della stagione 2013.
A brevissimo le classifiche nazionali finali.

1 GUARNIERI Marco - Bizantini di Giustiniano 297 20
2 BELOTTI Giorgio - Ayyubidi 290 15
3 QUARTIERI Giltrad - Mongoli della Conquista 268 10
4 PELLATTIERO Luca - Mongoli della Conquista 263 7
5 SARTORI Lorenzo- Avari 186 6
6 VANTIN Yuri - Tardo Sasanidi 184 6
7 BELOTTI Mattia - Tardo Crociati 176 6
8 BERTO Roberto - Ayyubidi 166 5
9 QUARTIERI Fabrizio - Primi Russi 155 5
10 BELLISSIMO Giuseppe - Inglesi tardo feudali 140 5
11 CACCAVERI Andrea - Francesi feudali 1150-1330 139 4
12 CASAROTTO Nicola - Teutonici XIII sec. 126 4
13 MORA Enrico - Imperiali 1150-1340 124 4
14 GARBINI Raffaele - Primi Crociati 106 3
15 WATSON Frazer - Teutonici XIII sec. 99 3
15 ZAMMARCHI Luca - Tardo Crociati 99 2
17 GARBILLO Davide - Primi samurai 81 2
18 MARCHINA Marco - Inglesi tardo feudali 41 1

martedì 12 novembre 2013

Aperte iscrizioni Torneo di Castegnato (Bs)

Si aprono ufficialmente le iscrizioni al torneo di Castegnato IMPETUS, ultima prova del Campionato Italiano 2013, che si svolgerà Domenica 08/12/2013 presso la palestra delle scuole medie , in via Scuole 14 , Castegnato , Brescia.



Il torneo si svolgerà come previsto dalle modalità 15mm, 400pts 

Le iscrizioni e liste vanno inviate entro sabato 30/11/2013 a 
Thomas Franzoni - thomasfranzoni@alice.it 

Sara possibile pranzare sul posto con cucina campale come gli anni scorsi 
Per qualsiasi necessità varie o di alloggio potete contattarci 
Luca 3273273580 

Di seguito ripetiamo ancora le liste ammesse 

Sottoperiodo 4 
11. I popoli della steppa 
12. Gli eserciti dell’Islam 
13. L’età di Giustiniano 
14. L’Impero Carolingio 
15. Anno Mille 

Sottoperiodo 5 
16. Le Crociate in Terra Santa 
17. La nascita dell’Europa Orientale 
18. La Spagna feudale e la Reconquista 
19. L’Europa Feudale 
20. L’Italia e l’Impero 
21. L’Impero Mongolo 

in più sono ammesse le liste del libro 22 

22-01 HSI HSIA 
22-02 COREANI KORYO 
22-03 JIN 
22-04 CINESI TARDO SUNG 
22-05 CINESI DINASTIA YUAN 
22-08 PRIMI SAMURAI 
beta TIBETANS 560-1065 
beta KHMER VI-XIV sec 
beta SUI DYNASTY 581-618 
beta LATE TANG 755-907 
beta SHATUO RULED HEDONG 
beta FIVE DYNASTIES 
beta LATER EMISHI 
beta TARTARS 
beta MEDIOEVAL BURMESE 

giovedì 26 settembre 2013

Concluso campionato italiano 28mm

Con la tappa di Vicenza del 22 settembre, si è concluso il campionato italiano 28mm, che ha laureato campione 2013 Yuri Vantin.

La classifica finale del campionato è scaricabile a questo LINK

A seguire la classifica del torneo
1 VANTIN Yuri, Tardo Anglo-Sassoni 323
2 PELLATTIERO Luca, Francesi 1418 260
3 QUARTIERI Fabrizio, Comunali XIII sec. 208
4 GARBINI Raffaele, Scozzesi 1418 205
5 IDIOMETRI Roberto, Scozzesi 1418 200
6 FRANZONI Thomas, Romani Medio Impero 178
7 QUARTIERI Giltrad, Teutonici XIII sec. 170
8 SARTORI Lorenzo, Sultanato di Rum 169
9 DIMICHELE Antonio, Medio Samurai 160
10 ZAMMARCHI Luca, Borgognoni delle Ordinanze, 145
11 CASAROTTO Nicola, Danesi e Norvegesi 132
12 BELLISSIMO Giuseppe, Daci 64

Prossimo appuntamento nazionale domenica 8 dicembre a Castegnato (Bs) con la prova conclusiva del campionato 15mm. A breve maggiori informazioni.


mercoledì 4 settembre 2013

Torneo di Vicenza 28mm

(foto David Jones)
Dopo la pausa estiva si riparte da Vicenza, questa volta con un torneo in 28mm, prova valida per il campionato italiano di quella categoria.

Il torneo si svolgerà domenica 22 settembre presso il Centro Elisa Conte a Costabissara (VI) in via San Carlo n°10. Formato 300 punti, open (ammessi tutti gli eserciti di manuale, supplementi, liste beta.)
Trovano applicazione le regole da torneo e integrative presenti in Advanced Impetus.

INFORMAZIONI ORGANIZZATIVE
Iscrizione: Le army list dei partecipanti dovranno essere inviate all'indirizzo e-mail signiferclub[chiocciola]libero[punto]it entro e non oltre il 14 settembre, per poter provvedere in maniera ottimale alla sistemazione degli spazi e dei tavoli da gioco, e per poter controllare le army list. Per ulteriori informazioni contattateci tramite e-mail o al cell. 3491933015
Quando vi iscrivete via mail dovete mettere il NOME E COGNOME non basta il nickname del forum
Costo iscrizione: €12,00
Premi: Coppa per il 1°, 2° e 3° posto.
Per la pausa pranzo si può approfittare del locale sottostante rifornito di birra fresca, bruschette e panini vari.

martedì 2 luglio 2013

La classifica di Vicenza

Ecco la classifica del torneo di Vicenza del 30 giugno. 15mm, 400pti.

1 Belotti Giorgio - Mamelucchi 289
2 Pellattiero Luca - Francesi 1418 228
3 Vantin Yuri - Francesi 1214 180
4 Franzoni Thomas - Gallesi XV sec. 168
5 Marcolin Enrico - Francesi 1525 VII 150
6 Casarotto Nicola - Veneziani XVI sec. 134
7 Sartori Lorenzo - Castigliani 1494 106
8 Reccher Gigi - Inglesi 1415 61

A breve la classiifca nazionale aggiornata

giovedì 20 giugno 2013

Trofeo D'Alviano a Vicenza

Si terrà domenica 30 giugno il Torneo estivo di Impetus "D'Alviano", prova valida per il campionato italiano 15 mm.
Il torneo è organizzato da Il Circolo di Pietra, e si terrà nei locali climatizzati del Centro Elisa Conte a Costabissara (VI) in via San Carlo n°10. 



INFORMAZIONI ORGANIZZATIVE 
Iscrizione: Le army list dei partecipanti dovranno essere inviate all'indirizzo e-mail signiferclub[chiocciola]libero[punto]it entro e non oltre domenica 23/06/13, per poter provvedere in maniera ottimale alla sistemazione degli spazi e dei tavoli da gioco, e per poter controllare le army list. Per ulteriori informazioni contattateci tramite e-mail o al cell. 3491933015 
Quando vi iscrivete via mail dovete mettere il NOME E COGNOME non basta il nickname del forum 
Costo iscrizione: €12,00 
Premi: Coppa per il 1°, 2° e 3° posto, Armata meglio dipinta. 
Per la pausa pranzo si può approfittare del locale sottostante rifornito di birra fresca, bruschette e panini vari. 

Programma di massima: 
9:30 - 10:00 Iscrizione, Annuncio Accoppiamenti, Posizionamento ai Tavoli 
10:15 - 12:15 Svolgimento 1° Partita 
12:15 - 13:15 Pausa Pranzo 
13:30 - 15:30 Svolgimento 2° Partita 
15:45 - 17:45 Svolgimento 3° Partita 
18:00 - 18:15 Premiazione e saluti 

INFORMAZIONI DI GIOCO 
Scala miniature: 15mm o 20mm con imbasettamento da 15mm. 
Punti esercito: 400 punti 
Periodo Medioevale - Rinascimentale: Sottoperiodi IV-V-VI-VII 
Superficie di gioco: 120 x 180 cm 
Numero partite: 3 
Tempo partita: 2 ore (compreso posizionamento terreno e schieramento). Il termine va annunciato dall'arbitro anche 30 minuti prima, 15 minuti prima e 5 minuti prima. Al termine del tempo regolamentare il turno va concluso senza poter effettuare alcuna manovra, sono pertanto consentite le seguenti azioni: combattimenti di unità già in mischia, tiri, azioni di reazione (ZOC, Opportunità, evasioni, inseguimenti e arretramenti con possibili nuove mischie). Non sono ammessi movimenti volontari (compresi sganciamenti) e recupero del Disordine. 
Composizione eserciti: Minimo due comandi, massimo 4. Il comando più grosso non deve superare il 60% del VDT. Non sono ammessi generale codardi.Si dimezzano i minimi. 
Arbitro: Yuri Vantin 

Dove alloggiare: 
Vicino alla sede del torneo: 
Agriturismo Il Grande Portico www.ilgrandeportico.it/default.asp 
Locanda Benetti www.locandabenetti.it/ 
Hotel Marco Polo www.marcopolohotel.it/ 

CENA DEL SABATO SERA 
Per chi vuole e chi si trova già a Vicenza il sabato sera è in programma una cena al Galloway in via Vecchia Ferriera 55 a Vicenza alle 20:00.
Il locale si trova nella zona orafa di Vicenza a 4 Km dall'uscita di Vicenza Ovest. 
Gentilmente mandate una mail a ilcircolodipietra[chiocciola]gmail[punto]com 

martedì 18 giugno 2013

I risultati di Spilamberto


Ecco la classifica del torneo di Spilamberto (300pts/28mm)
A breve l'aggiornamento della classifica nazionale

1 VANTIN Yuri - Tardo Sassoni 327/20
2 BROADSTOCK Ross - Numidi 310/15
3 ZAMMARCHI Luca - Borgognoni delle Ordinanze 274/10
4 QUARTIERI Fabrizio - Comunali XIII sec. 263/7
5 QUARTIERI Fabio - Anglo-danesi 238/6
6 PELLATTIERO Luca - Francesi 1418 231/6
7 FRANZONI Thomas - Vichinghi 178/5
8 GUARNIERI Marco - Bizantini Niceforiani 172/5
9 GARBINI Raffaele - Scozzesi 1450 66/4
10 ZANCA Massimo - Borgognoni delle Ordinanze 156/4
11 QUARTIERI Giltrad - Teutonici XIII sec. 131/3
12 BELLISSIMO Giuseppe - Daci 124/3
13 WATSON Frazer - Romani Medio Impero 107/2
14 GARBILLO Davide - Alessandro Imperiale 55/1

giovedì 30 maggio 2013

Torneo di Spilamberto

Domenica 16 giugno, in occasione della convention Dadi&Sudore, si terrà a Spilamberto (c/o Circolo ARCI, via Donizetti 1) la seconda prova del campionato italiano 28mm di Impetus.
Il torneo è a 300pti ed è articolato su 3 partite di due ore ciascuna. 
Ammessi tutti gli eserciti (manuale, supplementi e beta).
Trovano applicazioni le regole da torneo presenti in Advanced Impetus (scaricabile da questo blog, link a destra).

L'army list deve essere inviata entro e non oltre il 6 di giugno a dadiepiombo AT libero PUNTO it.
Per qualsiasi informazione fate riferimento al forum di Dadi&Piombo (apposita sezione) o alla mailing list Impetus Italia.

Per info su Dadi&Sudore

martedì 7 maggio 2013

Annullato torneo di San Marino

Causa scarso numero di iscritti, si comunica che il torneo in programma a San Marino l'11 maggio è stato annullato.

lunedì 22 aprile 2013

1° Trofeo IL TITANO

Il 1° Trofeo IL TITANO, prova valida per il Campionato Italiano 15mm e per la IWL. si terrà l'11 maggio a San Marino in occasione della 13^ edizione di Dadicom (INFO )

Il torneo sarà sul periodo antico (sottoperiodi I, II e III), formato 400 punti.

Le liste devono essere inviate a dadiepiombo AT libero PUNTO it entro e non oltre domenica 5 maggio.

giovedì 11 aprile 2013

Classifica nazionale 2013 15mm

E' scaricabile a questo LINK la classifica nazionale 2013 per la categoria 15mm dopo le due prove di Milano e Modena.

E' stata anche aggiornata la classifica per la Impetus World League.
LINK

lunedì 8 aprile 2013

La classifica di Modena

1 Luca Pellattiero - Francesi 1418 - 336
2 Giorgio Belotti - Ottomani XVI sec. - 305
3 Marco Guarnieri - Francesi 1494 - 273
4 Fabrizio Quartieri - Comunali XIII sec.- 237
5 Thomas Franzoni  - Ordinanza Borgognona - 235
6 Giltrad Quartieri - Mongoli Conquista - 206
7 Fabio Quartieri - Tardo Samurai - 191
8 Massimo Torriani - Francese 1418 - 183
9 Andrea Rosi - Teutonici XIII- 178
10 Stefano Parlanti - Francesi 1418 - 176
11 Michele Paradiso - Svizzeri XVI sec. - 158
12 Alessandro Parlanti - Medio Samurai - 156
13 Enrico Mora - Comunali XIII sec. - 155
14 Alessio Quartieri - Teutonici XIII sec. - 145
15 Luca Zammarchi  - Bizantini Niceforiani - 123
16 Lorenzo Sartori  - Castigliani 1490 - 117
17 Giuseppe Bellissimo - Svizzeri XVI sec. - 103
18 Raffaele Garbini - Scozzesi 1418 - 101
19 Gionata Venturelli - Ayyubbidi - 95
20 Alan Tebaldi - Francesi 1445 - 93
21 Claudio Bartolucci - Papato XVI sec. - 62
22 Fabio Lambertini - Tardo Samurai - 44

martedì 26 marzo 2013

Torneo di Modena

Il 7 aprile si terrà a Modena, in occasione di Play 2013, la seconda prova valida per il campionato italiano 15mm. L'evento è anche prova unica valida per le Olimpiadi del Wargame.



Il periodo storico è quello medioevale/rinascimentale, ovvero Sottoperiodi IV, V, VI e VII.
Formato 400 punti. 3 partite di 2 ore.
Registrazione alle ore 9.30.
Invio liste entro il 2 aprile a signiferclub AT libero PUNTO it. L'arbitro apprezza liste inviate prima di quella data!
Sono disponibili solo 24 posti. L'invio della lista fa fede per l'iscrizione.

Fate riferimento a Advanced Impetus per eventuali aggiornamenti e integrazioni del regolamento. A breve sarà pubblicata una versione aggiornata contentente qualche ulteriore chiarimento.
Ricordate di verificare la vostra lista alla luce delle errata pubblicate nell'apposito documento (trovate il link in questo blog nell'indice sulla destra).

Per dubbi fate riferimento al forum di Dadi&Piombo o alla mailing list.

lunedì 25 marzo 2013

I risultati del torneo di Crema

Ecco i risultati del torneo svoltosi a Crema il 24 marzo (28mm / 300 punti)

1 Thomas Franzoni Vichinghi 309
2 Raffaele Garbini Scozzesi 1400 272
3 Luca Pellattiero Francesi 1418-44 211
4 Lorenzo Sartori  York 210
5 Roberto Idiometri Scozzesi 208
6 Yuri Vantin  Tardo Sassoni 205
7 Giovanni Taverna Vichinghi 200
8 Giltrad Quartieri Ateniesi 198
9 Fabio Quartieri  Anglo Danesi 193
10 Alessio Quartieri Galli 169
11 Fabrizio Quartieri Comunali 165
12 Giuseppe Bellissimo  Daci 162
13 Nicola Casarotto Vichinghi 124
14 Antonio Dimichele Tardo romani 123
15 Massimo Zanca  Comunali 88
16 Alan Tebaldi  Tudor 86

martedì 5 marzo 2013

Torneo di Crema del 24 marzo

Ai nastri di partenza il Campionato Italiano in scala 28mm.
La prima prova si terrà a Crema, presso la ludoteca Tortuga (http://www.facebook.com/tortugacrema?fref=ts ) in piazza Garibaldi 18/A, domenica 24 marzo.

Il formato è a 300pti. Ammessi tutti gli eserciti tratti dal manuale, dagli Extra Impetus e dalle beta lists. Ammessi anche eserciti in 1/72 ma con imbasettamento compatibile.

Le liste dovranno essere inviate a dadiepiombo AT libero PUNTO it entro il 18 di marzo.


lunedì 28 gennaio 2013

I risultati del torneo di Milano

Ecco la classifica del torneo di Milano del 27 gennaio, il primo della stagione 2013.
Tra i 18 partecipanti anche giocatori di due nuovi club (Cuneo e Compagnia del Cerruglio di Pisa)

1 BELOTTI Giorgio Cenomani Brescia - Macedoni di Alessandro 378/20
2 PELLATTIERO Luca Signifer Vicenza - Cartaginesi 342/15
3 FRANZONI Thomas Cenomani Brescia - Cartaginesi 283/10
4 TORRIANI Massimo Mediolanum Milano - Indiani Maurya 241/7
5 ZAMMARCHI Luca Cenomani Brescia - Successori minori 234/6
6 SARTORI Lorenzo Mediolanum Milano - India Classica 208/6
7 VANTIN Yuri Signifer Vicenza - Romani Patriziani 193/6
8 BOSOTTI Livio Imperiali Como - Celtiberi 192/5
9 PREDERI Enrico Cenomani Brescia - Macedoni Imperiali 179/5
10 BELLISSIMO Giuseppe Fields of Glory Como - Cartaginesi 175/5
11 CAVALLO Federico Cuneo - Cartaginesi 169/4
12 BELLONE Gabriele Cuneo - Spartani 155/4
12 RUBERTO Andrea Cuneo - Romani Media Repubblica 155/4
14 CASAROTTO Nicola Signifer Vicenza - Romani Primo Impero 117/3
15 PARLANTI Stefano Compagnia del Cerruglio Pisa - Sassanidi 112/3
16 BERTO Roberto X Legio Milano - Primi Achenenidi 89/2
17 CACCAVERI Andrea Cenomani Brescia - Galli 76/2
18 GARBILLO Davide Fields of Glory Como - Romani Media Repubblica 50/1

lunedì 14 gennaio 2013

Invio liste per torneo di Milano

Le liste per il torneo di Milano del 27 gennaio devono essere inviate entro il 22 gennaio a dadiepiombo AT libero PUNTO it

In occasione del torneo sarà presentato il nuovo Extra Impetus 5

martedì 8 gennaio 2013

Si riparte

Domenica 27 gennaio, a Milano (casa dei Giochi di via S. Uguzzone 8) si terrà il primo torneo ufficiale di Impetus della nuova stagione.

Il torneo sarà la prima prova valida per il campionato italiano 15mm e verterà sul perido Antico con eserciti da 400 punti.

A breve maggiori dettagli sull'invio delle liste.

Saranno applicate le nuove regole da torneo che sono ora contenute in un documento che si chiama Advanced Impetus e che include anche tutti gli emendamenti ufficiali e le principali chiarificazioni.

Advanced Impetus può essere scaricato da questo LINK